Суд над мертвым обвиняемым проходит в Актобе

25 Просмотры
Издатель
В Актобе начался необычный судебный процесс. Судят умершего, подозреваемого в двойном убийстве. Дело в том, что обвиняемый совершил суицид, находясь в следственном изоляторе. Но дело дошло до суда, так как родные 23-летнего мужчины считают, что он не виноват. Это жестокое убийство матери и сына потрясло весь регион.
ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент:
— На скамье подсудимых специализированного межрайонного суда сегодня пусто. Подозреваемый в двойном убийстве не дожил до этого дня: мужчина после ареста покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе. Интересы умершего представляют его родители и адвокаты. Они считают, что их единственный сын невиновен, поэтому настаивают на рассмотрении дела.
АЙСУЛТАН БАЛМУХАНОВ, судья:
— Есть положение закона, которое предусматривает прекращение дела в случае смерти обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего.
Сторона гособвинения, в свою очередь, уверена, что 23-летний Алишер Елеуов 29 марта этого года, выпив четыре банки пива, пошёл поздней ночью на разбой, чтобы найти деньги. На велосипеде он проехал из одного района города в другой. Остановился на проспекте Победы, где заметил открытое окно балкона. Через него проник в квартиру на второй этаж, взобравшись по газовой трубе. В это время в помещении спала семья из трёх человек: 35-летняя мать и её двое детей-подростков. От шума проснулась вначале женщина, подозреваемый напал на неё с ножом и нанёс множественные удары. После чего расправился с 16-летним сыном погибшей. В этой страшной истории выжила только 13-летняя София. Девочка стала главным и единственным свидетелем. Сегодня она также присутствовала на процессе вместе с бабушкой, тётей, классным руководителем и психологом школы.
НУРБЕК ИЛЬЯСОВ, прокурор Управления областной прокуратуры:
— Стал её душить руками, и не установленным в ходе досудебного расследования ножом нанёс множественные в область шеи малолетней Игнатьевой С., тем самым причинив ей множественные телесные повреждения. Увидев, что малолетняя Игнатьева не подаёт признаков жизни, подумав, что последняя умерла от полученных травм, скрылся с места совершения уголовного правонарушения.
Свою жизнь 13-летняя София спасла, благодаря смекалке: от полученных тяжёлых ран она не могла набрать номера экстренных служб, но ей удалось нажать на кнопку блокировки экрана, что автоматически подключает экстренный вызов SOS. На первом процессе адвокаты умершего подозреваемого просили дело вернуть прокурорам на доследование из-за нарушений, однако обвинение и потерпевшая сторона против.
ЕВГЕНИЯ КАЙРИС, тётя пострадавшей девочки:
— Его вина полностью доказана, София опознала его. Его кровь найдена в квартире, на его обуви, на его носках, это о чём-то говорит. Она как-то попала, его кровь, поэтому мы против дальнейшего расследования.
По словам родных девочки, подозреваемого она опознала по голосу и по телосложению на видео. Очной ставки не было, так как ребенок был в реанимации. Потерпевшая сторона в качестве компенсации за моральные страдания требует в общей сложности 30 миллионов тенге. Процесс продолжается, мы будем за ним следить.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Актобе Актюбинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА